登录 | 注册

宁夏回族自治区第三届文学艺术奖

   刊发时间:2019-10-31  

【1980-1982年度,共236件(另有11人获耕耘奖)。1983年12月24日发布】


文学:(1982、1—1982、12以发表时间为序)

小说

一等奖:

《夏天的经历》(《人民文学》1982年第2期)                戈悟觉

二等奖:

《明月照水塘》(《宁夏日报》1982年2月日)                金万忠

《天葬》(《萌芽》1982年第6期)                          郑  柯

《故乡》(《朔方》1982年第3期)                          高  峰

《春风》(《朔方》1982年第3期)                          蒋振邦

《维纳斯断臂》(《文苑》l982年第2期)                   伊布拉英

《月照梨花湾》(《新月》1982年第2期)                    查  舜

《魂之曲》(《朔方》1982年第5期)                        杨仁山

《风送暗香来》(《平罗文艺》1982年第2期)                郑  正

《月儿弯弯》(《宁夏群众文艺》1982年第2期)              徐福江

《渡口人家》(《新月》1982年第3期)                      张  武

《水调歌头》(《朔方》1982年第10期)                     那守箴

《愁中有喜》(《朔方》1982年第1.2期)                   王洲贵

儿童文学   

一等奖:

《有个叫小瑶瑶的小姑娘》(《儿童时代》1982年第20期)     王宝三

二等奖:   

《热闹的山野》(《宁夏日报》1982年5月29日)              周  玲

《小灰遇狐记》(《朔方》1982年第6期)                    汪有权

《蔡叔叔编的歌儿》(《朔方》1982年第6期)                吴善珍

《忘了半句话的白兔姑娘》(《宁夏日报》1982年6月5日)     笑  穆  

散文

一等奖:

《楼》(《宁夏日报》1981年12月14日)                     张  涧

《贺兰山奇闻琐谈》(《文汇报》(香港)1982年1月5日)       王述民

《梦里青山》(《朔方》1982年第1期)                      吴淮生

二等奖:   

《碾房里的灯光》(《朔方》1982年第1期)                  王庆同

《胜似春光》(《宁夏日报》1980年11月5日)                都   沛

《庄稼汉的梦》  (《宁夏日报》1981年5月23日)            徐兴亚

《啊,月亮》(《朔方》1981年第9期)                      杨森翔

《国画家、张大干及其它》(《宁夏日报》1982年4月3日)     虞期湘

《沙海奇境》(《风采》1982年6月)                        姚承秀

《月色漫上窗棂》(《朔方》1982年第7期)                  张  锦

《西塔掠影》(《散文》1982年第12期)                     张  劲

《故乡的春天》(《新月》1982年第3期)                    邓  峨

《放风子》(《宁夏日报》1982年9月11日)                  吴国清

《沙枣飘香》(《人民日报》l982年9月25日)                郎业成

报告文学

二等奖:   

《为真理而斗争》(《朔方》1980年第7期)                  冯剑华   李邦禹

《爱之光》(《宁夏日报》1982年6月12日)                  姜  琳

诗歌   

一等奖:

《乡恋》(《星星》1982年第2期)                          肖  川

《网兜里的面包》(《诗刊》1982年第11期)                 刘国尧

《我梦见》(《新月》1982年第4期)                        高  深

二等奖:

《晨歌》(《宁夏文艺》1980年第3期)                      杨启伟

《家乡的湖》(《宁夏群众文艺》1980年第5期)              何克俭

《愿望》(《朔方》1981年第3期)                          丁  文

《兔子的悲剧》(《星星》1981年第8期)                    万里鹏

《北戴河抒情》(《朔方》1981年第11期)                   刘和芳

《校园短章》(《平罗文艺》1981年第4期)                  马东震

《钟声 笑声》(《朔方》1982年1期)                       白闻钟

《晨歌》(《江南》1982年1期)                            贾长厚

《秋叶》(《朔方》1982年3期)                            陈葆梁

《土屋》(《新月》1982年4期)                            秦克温

《在炉中》(《青春》1982年第5期)                        王  庆

《我和朝霞一起走进车间》(《宁夏日报》1982年5月2日)     马乐群

《脚步》(《朔方》1982年第6期)                          马治中

《我在故土里歌唱》(《朔方》1982年第7期)                屈文焜

《我是绿色的汗滴》(《贺兰山》1982年第3期)              马忠骥

《我在织机轰鸣中歌唱》(《朔方》1982年第10期)           赵福辰

《眼睛》(《朔方》1982年第11期)                         罗  飞

《睡梦里笑出了声音》(《诗刊》1982年第11期)             杨少青

文艺评论   

一等奖:

《阿Q正传散论》(《宁夏大学学报》1981年第3期)           朱东兀

《宁夏新诗点评》(宁夏文联《文艺通讯》增刊之一)         高  嵩

二等奖:

《〈墨子·公输〉析解》(《宁夏大学学报》1980年第1期)     李增林

《郭沫若与杜甫》(《宁夏大学学报》1980年第2期)          韩培基   江汗青

《也谈〈灵与肉〉》(《朔方》1981年第5期)                李镜如   田美玲

《永远坚持为人民服务的正确方向》(《宁夏社会科学》1981年第6期)   尹  旭

《谈谈张武小说的艺术风格》(《朔方》1982年第l期)        汪宗元

《把每个细胞都化作音符》—读高深的诗歌新作(《朔方》1982年第2期)  何光汉

《作品的深度在于人物的深度》(《长城文艺》1982年第4期)  李  唯

《在现实主义的道路上迈进》(《贺兰山》1982年第2期)      陈文坚

《民族文学的喜人收获》(宁夏文联《文艺通讯》1982年第6期)杨继国

《生活是不能回避的》(《朔方》1982年第10期)             潘自强 

耕耘奖:(以得票多少为序)  李震杰     路  展     陈兴起

荣誉奖:

《哈大妈的盖碗茶》(散文)(1981年获全国少数民族文学创作奖)丁一波

《莲花滩》(长诗)(1981年获全国少数民族文学创作奖)       王世兴

《致诗人》(短诗)(1981年获全国少数民族文学创作奖)       高  深

 

戏曲·电视剧:(1982.1—12)

戏剧

一等奖:

龙占海(大型戏剧)(《宁夏戏剧》1981年第2期)            郑于骥    郑德正

霓裳恨歌(大型戏剧)(《宁夏戏剧》1982年第4期)            改  编:  牛复奎

鸟儿审判会(儿童歌舞剧)(《宁夏戏剧》1982年第3期)

(参加全国儿童剧调演获录像表演奖)                       滕新华

二等奖:

拨动吧  心弦(大型话剧)(《宁夏戏剧》1982年第1期)        白永超

回汉支队(大型戏曲)(《宁夏戏剧》1982年第2期)            集体创作,韩国栋执笔

成双成对(大型戏曲)(《宁夏戏剧》1982年第4期)            赵千里   戴笠人

清宫恨(大型戏曲)(《宁夏戏剧》1982年第4期)              石  天   姬崇恭   张宏勋

双接爹(小戏曲)(《宁夏群众文艺》1982年第2期)            杨炳生

三等奖:

抗逆孤忠  (大型戏曲)(《平罗文艺》1982年发表)           朱经武

陆文龙  (大型戏曲)(参加1982年巡回出省演出)             肖维章整理改编

判伞(小戏曲)(《宁夏戏剧》1982年第3期)                  叶益民

一举两得(广播剧) (宁夏电台1982年录制中央电台转播)      李凝祥   王洲贵

小小浪花(小话剧)(《宁夏戏剧》1982年第2期)              李再玲

普查之前(小歌剧)(1982年配合人口普查宣传演出)           高维庆

渡口新歌(小戏曲) (《宁夏戏剧》1982年第4期)             赵孟祥

电视剧

二等奖:

《枸杞红了的时候》(宁夏电视台1982年录制中央电视台转播) 刘文惠

《枫叶丹丹》(自治区对台办1982年录制中央电视台转播)     葛  华

三等奖:   

《喜从何来》 (宁夏电视台1982年录制中央电视台转)        蒋振邦   朱正安

戏剧评论    

一等奖:   

《中国喜剧探源》(《宁夏戏剧》1982年第2期)              荆乃立

二等奖:

《老区盛开的一朵民族团结之花》 ——喜看秦腔现代戏《回民支队》

(《宁夏日报》1982年3月)                                杨建国

《谈开场戏中的说明》(《宁夏戏剧》1982年第1期)          秦元洪

《霓裳一曲唱恨歌》(《宁夏戏剧》1982年第3期)            蒋明新

《喜看艺廊添新人》(《宁夏群众文艺》1982年第5期)        秦发生

《平凡的经历  质朴的感情》(《宁夏日报》1982年12月)     杨占山

三等奖:

《声情并茂  发人深思》(宁夏电台1982年3月播出)          王友枚

《看豫剧〈三休樊梨花〉》(《宁夏日报》1982年7月)        刘连仑

耕耘奖:殷元和   郭崇玫(满)   杨继显

 

音乐:(1980.1—1982.12 以发表时间为序)

一等奖:

赶山的人儿喜洋洋(《宁夏歌声》1982年第2期)              肖  川词   王华元曲

布谷声声春来早(《宁夏歌声》1982年第6期)                程光华词曲

人富了走路也挺起腰(《宁夏歌声》1982年第6期)            宋克友词曲

二等奖:

多么甜(《宁夏歌声》1981年第3期)                        李  严词   胡  奇曲

早晨的大阳(《宁夏歌声》1981年第4期)                    抒 今词    杨连理    抒 今曲

放蜂谣(《宁夏歌声》1981年第6期)                        何新南词   朱嘉禾曲

沙漠抒情(《宁夏歌声》1982年第2期)                      泽  宁词曲   贾福中改词

各族兄弟在母亲的怀抱(《宁夏歌声》1982年第5期)          马治中词    李爱华曲

三等奖:

塞上稻米多香甜(《秦渠柳》1980年第1期)                  张玉柱词    洪育平曲

士兵之歌(《宁夏歌声》1980年第4期)                      张文昌词    郭步业曲

社员心头春风吹(《宁夏歌声》1981年第4期)                夏劲风词    丁  铭曲

歌唱鲁迅(《六盘山文艺》1982年第3期)                    宋  军   嘉  鹏词    赵文信曲

牧羊小调(《宁夏歌声》1982年第6期)                      张  涧词     温有道曲

器乐作品   

《满江红》(交响诗)                                       杨长安    胡荣和

《欢乐的古尔邦》(轻音乐)                                 杨连理    郝振明    罗培尧

《沙枣花香飘千里》(二胡齐奏)                             马福海

《乡音》(筝独奏)                                         徐能强

音乐论文

《宁夏民歌概述》(《上海音乐学院学报》1982年第2期)             刘同生

一首充满对故乡热爱的赞歌 ——学习《提起咱宁夏心窝里美》札记     范二水

(《宁夏歌声》1981年第四期)

耕耘奖:杨光婉     潘振声    安  妮

荣誉奖:

红太阳照山河(全国少年儿童歌曲评奖中获奖)                               潘振声词曲

好妈妈(全国少年儿童歌曲评奖中获奖)                                     潘振声词曲

滴哩滴哩(全国少年儿童歌曲评奖中获奖)                                   望  安词   潘振声曲

汗水浇出新生活(全国青年征歌中获奖)                                     高  深词   徐肇基曲

团结花开红艳艳 (全国民族团结歌曲征歌中获奖)                            刘得夫   贾曼词   刘得夫曲

 

舞蹈:(1980、1—1982、12)

一等奖:

口弦之歌(1982年3月创作  参加全国文艺创作调演)                        (编导:田益国)

金凤凰飞进山窝窝(1982年创作  参加全区文艺创作调演)                   (编导:冯  琦  阎玉华)

接亲人(1982年10月创作 参加全区文艺创作调演)                          (编导: 陈家瑞)

二等奖:

回乡牧乐(1982年创作 参加全区文艺创作调演)                             (编导:金  燕)

长相知(1981年10月创作 参加全区文艺创作调演)                           (编导:葛秀英)

牡丹泉 (大型舞剧) (1982年创作 参加全区文艺创作调演) 

(编剧:李乐、任心杰,顾问:冶正刚,编舞:杜慧向、郑苏平、陈  燕、秦绥武、朱丽君、郝静)

幸福之光  (1982年创作,参加全区文艺创作调演)                           (编导:柴旭霞)

绝命书  (1982年创作 参加全区文艺创作调演)              

(作者:杜力夫、李志春,编舞:陈功、张红、杨月林 、阎玉华) 

育林曲   (1981年创作 参加全区职工文艺调演)                             (编导:范治文)

线路工之歌  (1981年创作 参加全区职工文艺调演)                          (编导:张旭录)

回乡春曲   (1980年创作 参加大连全国舞蹈比赛)                           (编导:陈  燕)

三等奖:

娶新郎(1980年创作  参加全区职工文艺调演)                                  (编导:甘永蟾)

归途(1982年创作  银南地区演出)                                            (编导:张国斌)

尔迪节(1982年创作)                                                        (编导:马吉录)

颂歌献给党(1982年创作  银川地区演出)                                      (编导:秦绥武、渠爱玲、郝静)  

评论:   

从《三毛要上学》谈舞剧创作(《宁夏群众文艺》1983年第2期)      张 弛  

耕耘奖: 回族舞蹈教材                                                       (集体创作) 

荣誉奖:三毛要上学 (1982年8月参加全国儿童剧(北方区)会演获优秀创作奖、优秀演出奖)

                                                                             (编导:曹景同  庞玉瑛)

 

民间文学:(1980.1—1982、12    以姓氏笔为序)

一等奖:

《泉山泪》(传说) (《宁夏群众文艺》1982年第1期)                        王世兴 

《不见黄河心不死》(回族民间故事) (《宁夏日报》1980年10月)             赵玉如

《宁夏民间传说故事》序言(《宁夏民间传说故事》第一辑)                  姚  力

二等奖:

《金口弦》(回族民间故事) (《宁夏群众文艺》1980年第5期)                丁一波

《宝锅》(回族民间故事) (《宁夏日报》1980年10月)                       马  钰 

《弯弯棍》(回族民间故事)(《宁夏群众文艺》]980年第4期)                 王正伟

《后悔》(回族民间故事)(《宁夏民间传说故事》第1辑)                     王学礼

《五花石》(回族民间故事) (《宁夏民间传说故事》第1辑)                  龙风云 马学理

《漫谈银南地区的回族民间文学》(评介)(《文苑》1982年第2期)             李树江

《艾里伏与尔不都》(回族民间故事)(《文苑》1982年第2期)                 李宗武

《谈信天游的艺术表现》(论文) (《固原师专学报》1980年第1期)            华士鑫

《燕子为什么和人亲近》(回族传说) (《宁夏民间传说故事》第1辑)          张树林

《邓知县审城隍》(民间故事) (《宁夏群众文艺》1982年第2期)              唐育勤

《马龙子教子》(回族民间故事) (《新月》1982年第2期)                    袁俊生

《努哈与锁力》(回族民间故事) (《新月》1982年第1期)                    谢  荣

 

美术:(1980、1——1982、12    以姓氏笔划为序)

一等奖:

我们伟大的社会主义祖国万岁! (宣传画)                              贝瑛仁

牧场新歌  (版画)                                                   金  珏

知心话  (国画)                                                     胡正伟

万紫千红花争艳  (国画)                                             曾杏绯

二等奖:

思亲曲  (版画)                                                     丁  钧

驴市  (版画)                                                       马建军

卖余粮  (版画)                                                     马永清

白桦树  (油画)                                                     马明春

青铜峡水电站  (版画)                                               代龙之

上梁大吉  (油画)                                                   任振江

春歌  (国画)                                                       许家麟

回族英雄马和福  (版画)                                             刘均威

雨过天晴  (版画)                                                   陈肇位

小华游太空  (粉笔画)                                               孟慕颐

后有未眠人  (国画)                                                 沈德志

初春  (版画)                                                       姚家树

鱼  (水彩画)                                                       韩乐业

塞上五月  (版画)                                                   韩惠民

风和日丽  (国画)                                                   靳守恭

三等奖:

草原健骑  (版画)                                                   王洪水

枸杞红  (国画)                                                     王系松

李白 (国画)                                                        王敬平

第一堂课  (版画)                                                   刘耀辉

北方七月  (版画)                                                   刘晓华

前进!伟大的祖国  (宣传画)                                          叶作钧

好媳妇  (国画)                                                     沈丽萍

架线  (版画)                                                       周富德

茨园小憩  (国画)                                                   郑定森

野草梅  (国画)                                                     张少山

春声   (国画)                                                      曹广福

嫁女图  (国画)                                                     韩  平  刘崇民

耕耘奖:杨步升  唐西林

荣誉奖:

天山红花(版画) (第八届全国版画展览获优秀作品奖)                  韩惠民

羊把式(油画) (1981年全国青年美展二等奖)                          马永清

开斋节(国画) (1981年全国青年美展获三等奖)                        马  瑛

乐(国画)(全国少数民族画展获佳作奖)                               马以慰   胡正伟

豫海回族自治政府会址——同心清真寺(油画)(全国少数民族画展获佳作奖) 马  英

 

摄影:(1981·1—1982·12)

一等奖:

女钢筋工                                                             武宇林

锦绣年华                                                             赵进铭

二等奖:

回族老人                                                             陈思禹

煤海战歌                                                             高云翔

中流砥柱                                                             吴文彪

春到贺兰山                                                           孙  伟

墨竹                                                                 米寿世

夜                                                                   周鹏起

模范婆媳                                                             王贵生

沙漠之舟                                                             王志敏

三等奖:

小喇叭开始广播啦                                                     朱玉生

叔叔阿姨,请走人行道                                                 刘铭盘

京剧《挡马》                                                         李书彬

古塔                                                                 马志刚

欢跃                                                                 马旅顺

回族工农结姻缘                                                       丁三成

江山一碧                                                             王有才

胜似亲人                                                             温炳光

摄影论文:

运动会采访工作十则                                                   于仲华

荣誉奖:

行者棍(全国体展获三等奖)                                           马志刚

 

书法、篆刻:

书法:

一等奖:胡公石    刘正谦    胡介文

二等奖:魏宪如    王绳武    柴建方   吴善璋    郭守中    郑歌平

三等奖:范泰昌    刘正德    计立言   蔡增生    薛家宽    唐善玉  

鄢显达    马  缄    李保全   徐  平    马学智    韩秀仪   

郭佳荣

篆刻作品:

二等奖:罗雪樵

三等奖:王文钧    寿崇富

 

杂技:(1 9 8 0.1—1 9 8 2.12)

一等奖:

椅子顶                                                               刘俊超 

二等奖:

魔术                                                                 高椿道   杨玉兰

魔术                                                                 马秀云

口技                                                            丁  冬   张良华   李德树

音乐                                                                 徐宁祥

三等奖:

椅子顶                                                               于淑华

鞭技                                                                 张树国

曲艺:

一等奖:

跟踪  (山东快书)(《晋阳文艺》1980年第1期)                          郭  刚

二等奖:

贺兰山上英雄歌 (《宁夏群众文艺》1980年第l期)                       杨国强

喜临门  (数来宝) (《宁夏群众文艺》1982年第2期)                     史英谭

巧遇红领巾 (银川曲艺队演出)                                        徐明智

陈毅下棋  (快板书)(《宁夏群众文艺》1982年第4期)                    改编:杨  柳

三等奖:

宁夏五宝(相声)(银川曲艺队演出)                                   王小进  张丽露

四姐妹开店 (数来宝) (《宁夏群众文艺》1982年第6期)                  遥  路

地址:宁夏回族自治区银川市兴庆区文化东街59号

邮编:750004     电子邮箱:nxwl0951@126.com

技术支持:中国文联网络文艺传播中心

版权所有© 宁夏回族自治区文学文艺界联合会 | 2013 严禁拷贝

 

宁ICP备13001250号