今日:2017-11-23 星期四 重要通知: “第二届全区百姓艺术健康舞蹈展演”通知
走进文联
·文联简介 ·文联章程
·文联机构 ·主  席  团
·文联委员 ·团体会员
 
文艺家协会
·作家协会
·戏剧家协会
·音乐家协会
·舞蹈家协会
·美术家协会
·摄影家协会
·书法家协会
·民间文艺家协会
·曲艺杂技艺术家协会
·电影电视家协会
当代文艺家
·作    家 ·戏剧家
·音乐家 ·舞蹈家
·美术家 ·摄影家
·书法家  ·民间文艺家
·曲艺杂技艺术家
·电影电视艺术家
 
你现在的位置: 宁夏文艺界 > 文艺评奖

第七次文艺评奖


发布者:     发布时间:2010-11-30      浏览次数:21914
 

2006118

157件)

 

长篇小说:(共8部: 一等奖2部,二等奖3部,三等奖3部)

一等奖:《红   运》                                   

        《只好当官》                                 

二等奖:《金羊毛》                                  胡德林   

        《咀嚼荒谬》                                  

        《花旦》                                    火仲舫

三等奖:《徒步穿梭》                                 

        《金色指甲》                                  

        《梅花开了杏花红》                          秦克温

 

中短篇小说:(共10部:一等奖3部,二等奖4部,三等奖3部)     

一等奖:《父亲与驼》                                王月礼

        《大年》                                    郭文斌

        《送一个人上路》                            张学东

二等奖:《一条鱼的故事》                             

        《长命百岁》                                韩银梅

        《客居故乡》                                  

        《向日葵》                                  了一容

三等奖:《民间表演》                                火会亮

        《天鹅海》                                    

        《权术》                                    王佩飞

报告文学:(共4篇:一等奖:空缺,二等奖2 篇,三等奖2篇) 

一等奖:空缺

二等奖:《改正前后》                                江汗青

        《张贤亮笑谈人生》                          张九鹏

三等奖:《西部刀锋》                                刘志海

        《绿叶对根的情意》                          杨少青

 

诗歌:(共10首:一等奖1首,二等奖4首,三等奖5首)    

一等奖:《红炉点雪》                                  

二等奖:《草原童话》                                  

        《在西域》                                  杨森君

        《西部散章》                                单永珍

        《情感旅程》                                马志恒

三等奖:《凡尘九叩》                                  

        《水的情节》                                何英俊

        《夜听蒙古长调》                            王江辉

        《眺望黄河》                                 

        《张联的诗》                                  

 

散文:(共18 篇:一等奖2篇,二等奖8篇,三等奖8篇)      

一等奖:《西北二题》                                冯剑华

        《和木头说话》                              季栋梁

二等奖:《拟谏官文化》                              朱昌平

        《石头记》                                   

        《远古的梦幻》                              杨天林

        《思濂庐散文》                              吴淮生

        《心迹履痕》                                拜学英

        《边缘及其它》                              薛青峰

        《兰亭新雨》                                于秀兰

        《散文三题》                                 

三等奖:《静物给我们暗示些什么》                     

        《西域之旅》                                袁俊生

        《范一大》                                    

        《日子对日记没有说再见》                     

        《季节的帆》                                段怀颖

        《西村笔记》                                杨风军

        《西海固笔录》                              程耀东

        《醪酒飘香》                                严龙宁

 

文学评论:(共8 篇:一等奖2篇,二等奖2篇,三等奖4篇)    

一等奖:《历史的文学与文学的历史》(专著)                      

        《偏远地区的文学新军》(单篇)                          

二等奖:《游弋于历史与现实之间》(专著)                       王岩森

        《世纪末文学现象个案反刍——茅盾文学奖二题》(单篇)   钟正平

三等奖:《论张承志对“人民”概念的事实和发展》(单篇)          

        《林徽因小说创作论》(单篇)                           张衍芸

        《告别亚瑟爷》(单篇)                                 孟悦朴

        《回来的尴尬救生赎的痛苦》(单篇)                     牛学智

 

剧协:(共5 件:一等奖:空缺,二等奖3件,三等奖2件)     

一等奖:空缺

二等奖:《渠水弯弯流》(现代戏曲)                   保元璋

        《过草地》(京剧课本剧)                     石小元

        《爱是阳光》(广播剧)                       李凝祥

三等奖:《清风明月》(秦腔)                         朱正雄   

        《村支书李玉荣》(现代眉户剧)               秦等梅    

 

音协:(共13件:一等奖3件,二等奖5件,三等奖5件)   

一等奖:沙湖春(歌曲)                               马启智词    牧曲

        火树银花不夜天(歌曲)                       蒋季平词  邓宁东、李爱华曲

        塞上枸杞红艳艳(歌曲)                       胡建国词  高建堂曲

二等奖:党支部是咱领头雁(歌曲)                     田成玉  郝建宁曲

        山里的故事(歌曲)                           马炳元词  邓宁东曲

          诉(管弦乐曲)                           杨长安曲

        我的家乡我的梦(歌曲)                         园词曲

        春到六盘(二胡独奏)                         王振杰曲

三等奖:星海湖的春雨(歌曲)                         马金虎词  祁建军曲

        枸杞妹子(舞蹈音乐)                         马金星词曲

        黄河边的花儿手(歌曲)                       李滋民词  王得胜曲

        我可爱的固原(歌曲)                           军词  马国俊曲

       开发大西北(歌曲)                           何丽华 范二水词 范二水曲

 

舞协:(共5件:一等奖1件,二等奖2件,三等奖2件)    

一等奖:《剪花花》                                     

二等奖:《扭起秧歌看大戏》                            张淑萍

        《心上的花儿》                                  

三等奖:《杨门小女将》                                      

        《绿窗花》                                    冯雅丽  沈西兰

 

美协:(共13 件:一等奖2件,二等奖5件,三等奖6件)    

一等奖:《东方精神》(版画)                          苏岩声

        《油香》(油画)                              付世文

二等奖:《漫花儿》(版画)                            何立宏

        《大将军》(油画)                            王心悟

        《家园》(版画)                               

        《沙枣花》(油画)                            孙全一

        《虹》(壁画)                                哈丽芸

三等奖:《贺兰山之春》(国画)                        何占福

        《红色的回忆》(版画)                        刘颂风

        《故土》(粉画)                              戴永杰

        《静静的风》(版画)                           

        《夏天》(雕塑)                              熊阿琳

        《西夏组画》(电脑连环画)                    马惟军

 

摄协:(共22件:一等奖2件,二等奖11件,三等奖9件)   

一等奖:《采掘》                                      杨宏峰

        《戏迷》                                      张春荣

二等奖:《国旗在我心中》                                

        《沐》                                          

        《贺兰山最后的羊群》                          邬志斌

        《沙尘暴》                                 高 阳

        《小镇流行色》                               孟 达

        《崛起》                                       

        《穆斯林的节日》                              候志刚

        《思》                                        詹安稳

        《小戏迷》                                    高雪霞

        《丰收》                                      刘星明

        《浓情挚爱姑娘追》                            邓尚喜

三等奖:《滚钟泼彩》                                  聂泉声

        《正月十五》                                  马俊杰

        《贺兰风骨》                                  李共和

        《旋》                                        徐胜凯

        《壮行》                                      张如兰

        《乐在麦田》                                  杨立衡

        《光阴》                                       

        《村口》                                      林生库

        《六盘云海》                                  白昌林

 

书协:(共:12 件: 一等奖2件,二等奖5件,三等奖5件)     

一等奖:郑歌平  行书六尺中堂                            

        李洪义  行草书九尺条幅                           

二等奖:刘建明  行书六尺条幅

        关向阳  行草七尺条幅

        党英才  楷书六尺条幅

        陈国鸿  行书八尺条幅

        范彦奎  行书八尺条幅

三等奖:马家虎  篆刻作品

        陈瑞君  篆书六尺条幅

        关宁国  楷书七尺条幅

        刘志骋  行书六尺对联

            行书八尺对联

 

民协:(共5件:一等奖1件,二等奖2件,三等奖2件)       

一等奖:《百联吟科技》(楹联集)                       韩星明

二等奖:《回族风情》(民俗)                            

        《张飞》(彩色泥塑)                           杨佳年

三等奖:《昊王坟墓沉沙湖》(民间故事)                 高尚忠

        《水浒……108将》(剪纸)                      伏兆娥

 

曲艺:(共4件:一等奖1件,二等奖1件,三等奖2件)    

一等奖:《鱼奶奶回家来》(宁夏坐唱)                   徐明智  渠爱君

二等奖:《班主任》(相声)                             李建信  郝大东

三等奖:《再婚记》(数来宝)                           宋雁波

        《我叫中国》(小品)                           李大磊   

 

杂技:(共3件:一等奖1件,二等奖1件,三等奖1件)   

一等奖:《太阳神之子——转动地圈》                     姚新宁  张国跃  张晓红

二等奖:《转动排椅——女子排椅》                       李德拴

三等奖:《顶碗》                                       王建忠

 

影视:(共8件:一等奖2件,二等奖3件,三等奖3件)   

一等奖:《撑起生命的蓝天》(电视连续剧)

        《永远的胡杨》(电视纪录片)

二等奖:《贺兰山房》(四集电视系列片)

        《六盘山》(电影风光片)

        《吴忠诗话》(电视风光片)

三等奖:《葵花地里的诗人》(电视专题片)

        《共产党人》MTV

        《寻找逝去的岁月》(电视专题片)

 

艺术评论:(共9件:一等奖2件,二等奖3件,三等奖4件)    

一等奖:《中国书法与传统文化》(专著)                 

        《回族传播“花儿”的历史过程及其特点》        屈文焜

二等奖:《苏德友论文集》(专集)                      苏德友

        《回族舞蹈艺术的渊源与发展》                  马学礼

        《对传统摄影发展空间的认识》                  陈长祥

三等奖:《音乐的表情特征与人的主体价值》              王婕斯

        《论泾源回族民间舞蹈—踏脚舞》                李金升

        《戏剧与观众的关系刍议》                       

        《宁夏回族民间曲艺初探》                       

 

45岁以下的青年110人,占获奖总数的70%;女性35人,占22%;少数民族37人,占23%

 

 
【关闭窗口】